КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Статьи

Что такое The International и почему его нужно смотреть
Стартует The International 2023 — чемпионат мира по Dota 2, главное киберспортивное событие 2023 года. Впервые на турнире Россию представят четыре команды. В каком формате пройдет чемпионат, какие коллективы поборются за Эгиду и почему чемпионат стоит пос...
Игрокам Lineage 2 вручат подарки
Игроков Lineage 2 ждет праздничный декабрь — весь месяц будет праздноваться день рождения игры в России. В этом году старшей версии исполнилось 14 лет, Legacy — восемь лет, а Essence — три года. «Мы приготовили для вас огромное количество подарков и заб...

Рецензии

Какой интернет идеален для геймера
Современные онлайн-игры становится все более требовательными — если для обычного домашнего интернета достаточно 100 Мбит/с, то геймерам нередко этого мало. Гарантировать высокую скорость и низкий пинг могут только современные технологии подключения. Что э...
Как подобрать универсальный пульт к телевизору
Телевизор нередко дополняют домашним кинотеатром, в итоге в доме присутствуют сразу четыре пульта дистанционного управления — для ТВ, blu-ray плеера, саундбара и декодера. Чтобы не запутаться в пультах, достаточно приобрести один на всех — универсальный. ...

Сибирские кибервойны: на пути к заработкам и Олимпиаде


02.04.2018 18:11   Просмотров - 44093  
Сибирские кибервойны: на пути к заработкам и Олимпиаде

Кибертурнир на кубок «Ростелекома» прошёл в Новосибирске в это воскресенье. Организаторы и участники рассказали, как добиться успеха в таком необычном спорте и к чему может привести рост его популярности.

Турнир шёл 1 апреля в течение дня в ТРЦ «Сан Сити». За победу в финале сражались две команды в двух дисциплинах: Dota 2 и World of Tanks. Сотни человек пришли посмотреть на игры.

Киберспортивные соревнования устроены, по сути, так же, как и любые другие: в них есть счёт, болельщики и даже комментаторы, а также огромный экран, где происходит «действие».

По двум сторонам за компьютерами сражаются геймеры: каждый из них играет за своего персонажа, которым важно действовать сообща. Например, в Dota 2 одна из команд представляет сторону света, другая — сторону тьмы.

Со сцены доносится «компьютерный» голос с фразами вроде «Центральная башня сил тьмы долго не продержится!». А вот слова комментаторов, которые, как и в другом спорте, активно и эмоционально описывают ход игры, далёкому от киберспорта человеку понять непросто:

«Персонаж дико перебафанный, перебагованный», «Всё хорошо: и минус дэмач, и сэйв есть». Но и ничто человеческое геймерам не чуждо. «Линия! Парни! Линия тут, вы где дерётесь?» — кричат разгорячённые комментаторы.

Геймеров — на Олимпиаду?

Тем, кому сложно часами наблюдать за одной игрой, тоже было, чем заняться: организаторы устроили викторину о киберспорте с «техническими» призами, зоны игровых приставок и 3D-фото, тематическую сувенирную лавку.

«Мы приготовили киберспортивный праздник, который наполнен эмоциями, хорошим настроением, позитивом. Это финальная часть — за кадром было много отборочных соревнований. Количество команд с каждым годом увеличивается, потому что растёт и их уровень, и интерес к киберспорту — не на уровне Сибири, а на уровне вообще мировых тенденций. Я думаю, когда-нибудь киберспорт станет олимпийской дисциплиной», — рассказал директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Он признался, что пришёл на мероприятие не только как представитель телекоммуникационной компании, но и как любитель: Николай Зенин и сам увлекается компьютерными играми.

«Я играю, последнее, во что играл — был Skyrim. Да, не самая свежая игра, но и я здесь не самый молодой», — улибается собеседник.

Без девушек и ссор

Финалистами кибертурнира стали четыре команды по пять человек, среди которых — не только новосибирцы, но и представители других городов — Омска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерова, Красноярска. По словам Николая Зенина, возможно, в будущем турнир расширит свою географию.

В этом году чемпионами по «танкам» стала команда Uknow — смешанный состав из Новосибирска и Новокузнецка. Лучшими в Dota 2 оказались Arena Guardians — представители Новосибирска, Омска и Барнаула.

Капитан Arena Guardians 17-летний Антон Марченко поделился, что именно таким составом победители не играли ни разу: в команде в последний день произошли изменения — один из геймеров заболел, а другой опоздал на поезд, пришлось экстренно искать замену.

«Очень серьёзно нужно напрячься, чтобы работать в команде. Здесь важнее взаимодействие между игроками, чем в играх физических, поскольку там люди двигаются, им сложно сказать друг другу что-то, а тут гарнитура на ушах… Бывают конфликты, но во время игры это недопустимо», — рассказал Марченко.

Он играет в Dota уже четыре года, стаж — 9 тысяч часов. Подросток уверяет, что в неделю проводит за компьютером около 150 часов: «У меня нет девушки, у меня нет других увлечений… Учусь в школе, я отличник даже, прикиньте».Как пять культовых «стрелялок» изменили мир

По словам капитана, на киберспорте можно зарабатывать, но, во-первых, во многом это дело случая, во-вторых: всё-таки необходим большой опыт. Но доход может составлять сотни тысяч рублей, уверяет школьник.

«В этой сфере успех приходит спонтанно. Нужно, чтобы тебя заметили. Здесь нет специальных секций, в которых тебя уже знают. Количество игроков миллионами измеряется. Деньги за это получают тысячи. Если вы потратили большое количество времени на эту игру, например, 10 тысяч часов, то вы уже можете зарабатывать», — поясняет собеседник.

За победу в турнире на кубок «Ростелекома» каждая из команд получила по 20 тысяч рублей. Командам, занявшим в финале вторые места, досталось по 10 тысяч рублей.

Рейтинг:
( 0.0000 )


Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов