Тем более что она ( история ) по-прежнему укрыта толстым-толстым слоем тайны и недоговорённости .
Журналисты сайта vg247 попытались узнать что-нибудь на сей счёт у одного из бывших боссов студии и нынешнего директора по маркетингу Vostok Games ( Survarium ) Олега Яворского, но полученные ответы никакого дополнительного света не пролили, хотя и содержали любопытные моменты .
На самом деле GSC Game World была ещё закрыта в конце 2011-го . Причём ничего не предвещало беды .
В один день все начальничи S.T.A.L.K.E.R 2 собрались на очередное совещание, Сергей Григорович внезапно обьявил, что компания закрывается .
Далее последовали закономерные разброд и шатания девелоперов, пытавшихся сохранить проекти и свой рабочие места. Однако найти инвесторов, согласившихся бы финансировать продолжение работы не нашлось. Тогда они решили начать новую игру S.T.A.L.K.E.R Online .
Она должна была стать F2P и MMO и, впринципе стала. Просто в один прекрасный момент, переговоры на права по бренду не удались, зона уступила место глобадьному постапокалипсису Survarium.